Norte en Línea - Conocé a los ganadores de los Juegos Bonaerenses

Conocé a los ganadores de los Juegos Bonaerenses

Conocé a los ganadores de los Juegos Bonaerenses
03 Dic
2020

Este año, por primera vez, los populares Juegos Bonaerenses se desarrollaron de manera virtual adaptándose a las medidas políticas y sanitarias que rigen en nuestro país. La edición 2020 de la competencia deportiva de la provincia contó con disciplinas posibles de realizar de forma remota.

El certamen, destinado a jóvenes, adultos mayores y personas con capacidades diferentes, tiene como objetivo promover las actividades deportivas y culturales a través de una competencia sana. El mismo cuenta con tres fases de competencia: Etapa Municipal (del 6 de octubre al 6 de noviembre), Etapa Regional (del 9 al 30 de noviembre) y Final Provincial (del 1° al 15 de diciembre).


Quienes ganaron en la Etapa Municipal y pasaron a la segunda instancia regional son:
Cultura Juveniles
Dibujo:
Sub 15

1° Puesto: Luna Saba – Mirá su obra

2° Puesto: Guillermo Heisecke – Mirá su obra

3° Puesto: Nahiara Acebo Fernández – Mirá su obra


Sub 18

1° Zair Franzotti – Mirá su obra


Pintura:
Sub 15

1° Puesto: Guillermo Heisecke – Mirá su pintura


Sub 18

1° Puesto: Florencia Cammarata – Mirá su pintura


Cuento:
SUB 15

1° Puesto: Mauro Gabriel Montoya – Leé su cuento

2° Puesto: Valentina Severino – Leé su cuento


SUB 18

1° Puesto: Micaela Lazarte – Leé su cuento


Poesía:
SUB 15

1° Puesto: Ramiro Nuñez – Leé sus versos


SUB 18

1° Puesto: Micaela Lazarte – Leé sus versos

2° Puesto: Petrona Orellana Torrico – Leé sus versos


Fotografía Digital

1° Puesto: Lucia Lenka Uhrig Cervetto – Mirá su proyecto

Solista Vocal

1° Puesto: Rodrigo Medina – Escuchá su presentación

2° Puesto: Priscila Frizzera – Escuchá su presentación

3° Puesto: Tiziana De Roia – Escuchá su presentación


Adultos Mayores
Dibujo

1° Puesto: Eleonor Quiñoa – Mirá su trabajo

2° Puesto: Eduardo Mustafa – Mirá su trabajo


Pintura

1° Puesto: Laura Simoni – Mirá su pintura

2° Puesto: Adriana Basualdo – Mirá su pintura

3° Puesto: Alicia Massera – Mirá su pintura


Cuento

1° Puesto: Luis Musolino – Leé su cuento

2° Puesto: Alejandra Marranti – Leé su cuento

3° Puesto: Julia Valiente Valiente – Leé su cuento


Poesía

1° Puesto: Carmen Liliana Bianco – Leé sus versos

2° Puesto: Alicia Massera – Leé sus versos

3° Puesto: Fabián Rodriguez – Leé sus versos


Solista Vocal

1° Puesto: Luis Ramón Aguirre – Escuchá su presentación

2° Puesto: Eduardo Provecho – Escuchá su presentación

3° Puesto: Haydee Garraza Graciela – Escuchá su presentación

Personas con capacidades diferentes juveniles (PCD)


Narración Oral

1° Puesto: Cintia Cabrera – Escuchá su narración

Fotografía Digital

1° Puesto: Milagros Medina – Mirá su proyecto


Canto

1° Puesto: Florencia Federici – Escuchá su presentación

2° Puesto: Fabián Rugini – Escuchá su presentación

3° Puesto: Cintia Cabrera – Escuchá su presentación


Malambo

1° Puesto: Mansilla Sandra – Mirá su presentación

2° Puesto: Belén Mancuello – Mirá su presentación


Deportes Juveniles
Free Fire

1° Puesto equipo conformado por:

Profesora Karina García

Uriel Chade Albarracín

Enzo Zeballos

Ian Lairhon

Alexis Bravo

Uriel Etcheverry

2° Puesto equipo conformado por:

Micael Sbeghen

Nicolás Rago

Eric Niz

Alan Comachi

3° Puesto equipo conformado por:

Profesora Braun Nora

Agustina Insua

Selena Val Allende

Enzo Saga

Joel Zappa

Emiliano Saga


League of Legends

SUB 18

1° Puesto equipo conformado por:

Profesor Gonzalo Villegas

Damián Cristaldo

Lucas Arellano Nishiky

Valentín Meza

Thomas José Luis Rabbito

Agustín Ávila

Rodrigo Díaz

2° Puesto equipo conformado por:

Profesor Leonardo Cardaci

Juan Martín González Jorden

León Biele

Agustín Groba

Franco Marocchi

Matías Arellano


+18

1° Puesto equipo conformado por:

Profesor Leonardo Cardaci

Santiago Urbistondo Carignano

Franco Lucas Martinelli

Valentín Peralta

Julián Rodríguez Marcio

Andrés Mateo Martinelli

2° Puesto equipo conformado por:

Matías Solís

Walter Pérez González

Sergio Torres

Gonzalo Adrián Moreschi

Gonzalo Milde

Joel Mello

3° Puesto equipo conformado por:

Tomás Alejandro Paladino

Matías Gho

Alán Mermolia

Franco Sgro

Giuliano Spaltro

Matías Poppino


Clash Royale

1° Puesto: Lucas Lescano

2° Puesto: Darío Fernández


Fortnite

Clasificados:

Joaquín Salvador Natale Ferreyra

Franco Kalitko

Franco Marchione

Gabriel Bernat

Santiago Briones

Víctor Bocchia

Joaquín Matías Concepción

Iván Alejandro Malecki Bottaioli

Franco Richino

Deja un comentario