Norte en Línea - Más de cien taekwondistas compitieron en los juegos virtuales San Isidro 2020

Más de cien taekwondistas compitieron en los juegos virtuales San Isidro 2020

Más de cien taekwondistas compitieron en los juegos virtuales San Isidro 2020
31 Jul
2020

Doce mil personas vieron la transmisión en vivo en el Facebook oficial del Municipio, desde donde los participantes se lucieron realizando rutinas, y ejercicios de ataque y defensa. Hoy: el gran cierre con el fútbol, a partir de las 18:00.

Más de doce mil personas vieron ayer por la tarde, desde el Facebook oficial del Municipio, la cuarta jornada de los Juegos Virtuales San Isidro 2020, en donde cien taekwondistas (niños, juveniles y adultos) brillaron con sus presentaciones.



Las participantes, de los campos municipales de deportes y clubes del distrito, se lucieron con sus videos realizando diversas rutinas y ejercicios de ataque y defensa.

“Nuevamente tuvimos una gran jornada, con mucha participación de deportistas y el público siguiendo con mucho entusiasmo. En este tiempo difícil de pandemia vale muchísimo promover la actividad deportiva, que estimula para bien físicamente y mentalmente”, afirmó el gimnasta olímpico Federico Molinari, que ideó los Juegos Virtuales San Isidro 2020.

La gran sorpresa de la noche fue la aparición repentina durante la transmisión del taekwondista Sebastián Crismanich, campeón olímpico en Londres 2012.

“El taekwondo es el premio a la disciplina y esfuerzo. Y está muy bueno seguir siempre a pesar de los obstáculos, y esto del coronavirus es un obstáculo más que superar. A no aflojar”, enfatizó Crismanich.


Los ganadores de taekwondo fueron:
Categoria Grado Nombre Apellido Institucion Puesto
Preinfantil-Femenino AMARILLO Catalina Boese Reduello Campo 5 1º
Preinfantil-Femenino AMARILLO Emma Oriana Soraide Antenni Campo 5 2º
Pre-infantil-Femenino AMARILLO Margarita Caballero Basconnet Campo 4 3º
Preinfantil-Femenino AMARILLO Tania Alexandra Soper Bacelo Campo 5 1º
Preinfantil-Femenino AMARILLO Juana Reges Campo 5 2º
Preinfantil-Masculino AMARILLO Tiago Contreras Campo 1 1º
Pre-infantil-Masculino AMARILLO Thiago Escobar Campo 4 2º
Preinfantil-Masculino AMARILLO Benjamin Avalos Campo 5 3º
Pre-infantil-Masculino AMARILLO Francesco Gilette Campo 4 1º
Pre-infantil-Masculino AMARILLO Felix Perez Piñol Campo 4 2º
Infantil-Femenino AMARILLO Ornella Tedesco SF Jose Hernandez 1º
Infantil-Femenino AMARILLO Elena Barrios Campo 4 2º
Infantil-Femenino VERDE Jazmin Rodriguez SF Jose Hernandez 1º
Infantil-Masculino AMARILLO Tomas Robledo del Valle Campo 4 1º
Infantil-Masculino AMARILLO Juan Pablo Tiscornia Campo 1 2º
Infantil-Masculino AMARILLO Leandro Nahuel Aiciriets Campo 2 3º
Infantil-Masculino AMARILLO Joaquin Lautaro Di Natale Campo 3 3º
Infantil-Masculino AMARILLO Astor Alexander Soper Bacelo Campo 5 1º Parataekwondo
Infantil-Masculino AMARILLO Teo Pizarro Campo 4 1º
Infantil-Masculino AMARILLO Leon Gilette Campo 4 2º
Infantil-Masculino AMARILLO Ivan Szurek Maiorano Campo 4 3º
Infantil-Masculino VERDE Juan Cruz Leyes SF Jose Hernandez 1º
Infantil-Masculino VERDE Mariano Reges Campo 5 2º
Cadete-Femenino AMARILLO Anna Tiscornia Campo 1 1º
Cadete-Femenino AMARILLO Valentina Meza SF Jose Hernandez 2º
Cadete-Masculino AMARILLO Camilo Arias Campo 4 1º
Cadete-Masculino AMARILLO Guillermo Ramirez Campo 4 2º
Juvenil-Femenino AMARILLO Sofia Villordo Campo 2 1º
Juvenil-Femenino AMARILLO Camila Vallejos Campo 5 2º
Juvenil-Femenino VERDE Agustina Boese Reduello Campo 5 1º
Juvenil-femenino ROJO Florencia Rodriguez SF Jose Hernandez 1º
Juvenil-Femenino ROJO Mariana Carrizo Campo 4 2º
Juvenil-Masculino AMARILLO Lucas Jeffrey Campo 4 1º
Juvenil-Masculino AMARILLO Demian Cutraro Campo 2 2°
Juvenil-Masculino DAN Fernando Nahuel Gilette Campo 4 1º
Adulto-Femenino AMARILLO Sabrina Illañes Campo 5 1º
Adulto-Femenino VERDE Maria Belen Ibañes SF Jose Hernandez 1º
Adulto-Femenino ROJO Noelia Zunino SF Jose Hernandez 1º Parataekwondo
Adulto-Femenino ROJO Priscila Kruckmann Campo 4 1º
Adulto-Femenino ROJO Yanina Varesini Campo 4 2º
Adulto-Femenino ROJO Azul Navarro Campo 2 3º
Adulto-Femenino DAN Clara Daniela Ansedes Campo 1 1º
Adulto-Femenino DAN Veronica Soledad Di Biase Campo 5 2°
Adulto-Masculino AMARILLO Leonardo Villordo Campo 2 1º
Adulto-Masculino AMARILLO Alejandro Luna Campo 2 2°
Adulto-Masculino AMARILLO Omar Reges Campo 5 3°
Adulto-Masculino ROJO Matias Ruiz Campo 2 1º
Adulto-Masculino ROJO Horacio Cancino Campo 5 2°
Adulto-Masculino ROJO Hernan Cigoj Campo 5 3°
Adulto-Masculino DAN Francisco Garcia Campo 3 1º
Adulto-Masculino DAN Ignacio Godino Campo 5 2º
Adulto-Masculino DAN German Erbes SF Jose Hernandez 3º

Hoy, los vecinos que quieran podrán seguir el gran cierre de la competencia, de la mano del fútbol, a partir de las 18:00 por el Facebook LIVE del Municipio de San Isidro (@sanisidro.oficial).

Además, todos los que hayan formado parte de los Juegos recibirán un diploma virtual y se sorteará, entre las instituciones, un kit completo de entrenamiento de TSP Turby Sports, sponsor del evento.

El sorteo será hoy, a las 20:00, por Instagram Live, con la presencia del intendente Gustavo Posse

Etiquetado como

Deja un comentario