La marplatense Claudia Álvarez Argüelles es la nueva Mujer Empresaria Bonaerense 2019

La marplatense Claudia Álvarez Argüelles es la nueva Mujer Empresaria Bonaerense 2019
13 Dic
2019

Entre más de 300 participantes y 57 finalistas, la empresa Álvarez Argüelles Hoteles, ganó su categoría Trayectoria Empresarial y se quedó con el premio mayor, a la mejor empresaria bonaerense del año otorgado por la Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA), a través de su rama de Mujeres Empresarias (ME-FEBA).

La Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA), a través de su rama Mujeres Empresarias (ME-FEBA), entregó el 4º Premio Mujer Empresario Bonaerense. Este año, hubo 57 finalistas entre más de 300 participantes. Fueron reconocidas por su liderazgo, la participación y el emprendimiento en 7 categorías: Responsabilidad Social, Innovación Tecnológica, Nuevo Emprendimiento, Emprendimiento Sustentable, Profesional Empresaria, Trayectoria Empresarial y Liderazgo en la Empresa Familiar.

El encuentro se realizó en el Salón Bellagio del Hotel Scala, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y la gran ganadora de la noche fue la marplatense Claudia Álvarez Argüelles, con su empresa de hotelería y turismo, Álvarez Argüelles Hoteles, representante de la Unión del Comercio, la Industria y la Producción de Mar del Plata (UCIP).


“Muy emocionada de compartir con todas estas mujeres que han sido ternadas a partir del gran trabajo que hacen FEBA y MEFEBA, y muy agradecida por esta distinción que sin duda es una caricia al alma. Voy a seguir trabajando para representarlas con la mayor responsabilidad, con la pasión por el hacer y para ayudar a otras mujeres a que se desarrollen en este camino tan importante de la independencia y desarrollo de las mujeres en todos los ámbitos, empresarial e institucional”, expresó Claudia Álvarez Argüelles, de Mar del Plata.


“Estamos en tiempos de cambios para las mujeres y tenemos que seguir generando el espacio, sabiendo que se puede, trabajando con una determinación que hay que transformar en condición y en acción. Hay muchas mujeres con potencial que tal vez no logran encontrar un equilibrio entre su organización familiar, su tiempo personal y el desarrollo profesional, es necesario trabajar en encontrar ese equilibrio y de esta forma lograr que cada vez más mujeres puedan tener un espacio de desarrollo personal y profesional”, agregó la ganadora del Premio Mujer Empresaria Bonaerense 2019.


“Hoy las protagonistas son las mujeres”, señaló María Laura Teruel, presidenta de ME-FEBA. “Hemos logrado el primer objetivo las Mujeres FEBA, creamos un grupo y hoy tenemos un equipo. Gracias a todo el equipo de ME-FEBA, a todas las dirigentes de la Provincia de Buenos Aires por el compromiso y el trabajo, al igual que a todo el equipo ME-CAME que nuclea a todas las dirigentes mujeres de todas las provincias del país”, agregó. “Quiero destacar a Camilo Alberto Kahale, presidente de FEBA, por su permanente apoyo y compromiso con cada una de las mujeres que formamos ME-FEBA. Hay un solo dato que demuestra que Kahale no se quedó en promesas ni en palabras, FEBA es la única Federación que cuenta con un 15 por ciento de mujeres ocupando cargos directivos”, afirmó.


“Por último, decirles a todas las finalistas del premio, cada una de ellas cuenta con una actitud arriesgada, eficaz, decidida, perseverante, sensible e intuitiva, todas características que llevaron a que sean exitosas con sus empresas y emprendimientos. Nuestra misión en empoderarlas, visualizarlas y crear nuevas líderes, con todas ustedes y con cada una de aquellas que se acercan a las más de 250 Cámaras que integran FEBA y ME-FEBA, vamos a hacer muchas cosas, hay mucho camino por recorrer. Mujeres, hay que animarse, las invito a sumarse y hacer visible el trabajo que cada una lleva adelante e ir por mucho más”, concluye Teruel.


Por su parte, Camilo Alberto Kahale, presidente de FEBA, hizo foco en “el equipo de FEBA y de ME-FEBA por el excelente trabajo realizado durante todo el año”. “Estamos finalizando un año de mucho trabajo y crecimiento, y quiero agradecer a nuestra entidad madre CAME que siempre nos apoya. Queremos más mujeres entre nosotros trabajando, porque sin duda son más inteligentes que los hombres y más dedicación que los hombres”.


“Les pido a todas las mujeres que sigan participando en sus Cámaras y que se acerquen a FEBA y a ME-FEBA. Acá las recibimos para construir en conjunto, voy a seguir trabajando por estos objetivos y por las pymes hasta el día que me muera”, concluyó el presidente de FEBA.


Todas las finalistas y ganadoras de la Provincia de Buenos Aires por categoría:

RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA
GANADORA - María Bayá Casal - Fundación Oftalmológica Hugo D. Nano - Cámara de Comercio e Industria del Partido de San Miguel
Victoria Couderc - Victoria Couderc - Estudio de Fotografía - Unión del Comercio, la Industria y el Agro de Punta Alta
Silvia Valdebenitez - Metalúrgica Mogno - Cámara de Industria y Comercio de La Matanza
Liliana Álvarez - El galpón de la abuela - Asociación Civíl sin fines de lucro - Liga del Comercio y la Industria de San Martín
Silvina Cecilia Bengochea y Mariela Edith Rubio - Centro de Día - Instituto Esperanza - Centro Unión Comercial e Industrial de Bragado
Graciela Delia Di Maio - Bizet SRL - Asociación de Comerciantes, Industriales y Profesionales de Hurlingham
Norma Miriam Ramos - Norma Ramos "Atletas por la integración" - Comedor y Merendero "Hijos del corazón" - Sociedad de Comerciantes Industriales, Propietarios y Afines de Pilar
Rosa Isabel Días Rato - Pastas La Paz - Centro Comercial e Industrial de Lanús
Estefanía Miceli - Centro de Arte y Cultura Muuk - Mujeres Líderes en Acción Quilmes


NUEVO EMPRENDIMIENTO
GANADORA - Mónica Graciela Bianchi- Laboratorio de Maderas - Cámara de Comercio, Industria y Bienes Raíces de Florencio Varela
Anabella Carrizo - Lan Burger - Centro Comercial e Industrial de Lanús
Sonia Mabel Cain - Sistemas Emme - Mujeres en Líderes Acción Quilmes
Eugenia Kone - Kone Argentina - Cámara Económica de Tres Arroyos
María Marcela Bax y Julia Tasca- Mimate - Cámara Empresaria de Olavarría
Nancy Alejandra Aragonés - Bombones Nancy - Centro de Comercio e Industria de Lobos
Mariana Maggi - Mariana Maggi Pijamas & Cía. - Unión Comercio, Industria y Servicios del Partido de General Arenales


INNOVACIÓN TECNOLÓGICA
GANADORA - Daniela Nancy Caggegi - Motores Dafa SRL - Cámara de Industria y Comercio de La Matanza
Marina Valerio - Jygraphics - Cámara Empresaria de Olavarría
María José Ibarrola - Maquinarias Ibarrola - Cámara de Industria, Comercio y Servicios de Sallíqueló
Viviana Susana Laich - Gotalkin SAS - Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines de Pilar
Melani Pérez Palacios - Asociación Productores Hortícolas 1610 - Cámara de Comercio, Industria y Bienes Raices de Florencio Varela

PROFESIONAL EMPRESARIA
GANADORA - Carolina Ball - Berry Design - Cámara Económica Mercedina
Cintia Cristina Coturel - Estudio Jurídico Coturel - Centro Comercial e Industrial de Lanús
María Migoya - CSD y Asociados SA - Federación Empresaria de La Plata
María Cruz De Angelis - Bodega Aniello - Mujeres Líderes en Acción Quilmes
Natalia Silvestro - Cúrcuma Nutrición Dietética - Centro del Comercio e Industrias de Zárate
Silvia Beatriz Gundesen - Productos del Sudeste SA - Cámara Económica de Tres Arroyos
María Eva González - Contactos y Negocios - Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines de Pilar
Andrea Bilo - Marineras Bilo - Centro de Comercio e Industria de Lobos
Lidia Edith Piatti - Aralar Viajes - Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Pergamino
Carmen Rodríguez - CRZ - Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora

TRAYECTORIA EMPRESARIAL
GANADORA - Claudia Álvarez Argüelles - Álvarez Argüelles Hoteles - Unión del Comercio, la Industria y la Producción de Mar del Plata
Aída Wajsbrut - Marroquinería Doga - Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora
Elina María Ratto - Elimar - Unión Comercio, Industria y Servicios del Partido de General Arenales
Rosa Luján Semino - Marineras Gagiotti - Centro de Comercio e Industria de Lobos
Mónica Vilma Decuzzi - Juan Carlos Decuzzi SRL - Centro Comercial e Industrial de Lanús
Cristina Melo - JC Gastronomía - Servicios integrales - Cámara Empresaria de Olavarría
Stella Maris Faina - Fema SRL - Centro del Comercio e Industrias de Zárate
Cyntia Andrea Mingrone - Laboratorio Hedaly SA - Mujeres Líderes en Acción Quilmes
Mireya Ángela Luisa Suárez - Establecimiento Don Eugenio SRL - Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Pergamino
Mirta Libera - Mirta Libera Propiedades - Federación Empresaria de La Plata

LIDERAZGO EN LA EMPRESA FAMILIAR
GANADORA - Eugenia Ctibor - Cerámica Ctibor - Federación Empresaria de La Plata
Rosa Beatriz Frank - JLF Materiales Eléctricos SA - Mujeres Líderes en Acción Quilmes
Dania Cicinelli - Mifina - Centro de Comercio e Industria de Lobos
Mariela Giezes - Torremolinos Viajes SA - Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora
Miriam Prieto - Colcar Merbus SA - Unión Empresarial del Partido de Moreno
Alicia Elisei - Paseo Elisei - Asociación de Comerciantes, Industriales y Profesionales de Hurlingham
Griselda Esther Monia - Librería y Juguetería Tío Pato - Centro Unión Comercial e Industrial de Bragado
Marta Susana Berge - Aceros Industriales - Corporación del Comercio, Industria y Servicios de Bahía Blanca
Leticia Solange Di Trento - Glamourama SRL - Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Pergamino
Nora Patricia Gómez - Ayelén - Centro Comercial e Industrial de Lanús

EMPRENDIMIENTO SUSTENTABLE
GANADORA - Paula Lorena Irigoin - Granja Casita del Hornero - Cámara Económica de Tres Arroyos
Ercilia Beatriz Iandiorio- Las Camelias Apart - Centro Comercial e Industrial de Lanús
Zulema Fernández - Miski Miel - Cámara de Comercio, Industria y Bienes Raíces de Florencio Varela
Alicia Olga Lasa - Ch`ashka Diet - Centro Unión Comercial e Industrial de Bragado
Silvia Del Castello- Bonpland Home - Centro de Comercio e Industria de Ramallo
Natalia Patricia López - HO NA Cosmética natural - Villarino


El jurado a cargo de la selección de las finalistas y ganadoras estuvo integrado por: Gerardo Díaz Beltrán (Pte. CAME), Beatríz Tourn (Pta. MECAME), Damián Di Pace, Andrea Grobocopatel (Pta. FLOR), Daniela Reich (Diputada Pcial.) y Gabriela Benac (Ganadora 2016).

Etiquetado como

Deja un comentario