Gallery Day | Palermo/Villa Crespo

Gallery Day | Palermo/Villa Crespo
02 Dic
2019

Sábado 7 DE DICIEMBRE DE 15 A 19H.

1. [ESPACIO DE ARTE]
SOLER ESPACIO DE ARTE
Soler 5072
¡INAUGURA!
“Soler Garaje 2019”. Obras de Gabriela Halac, Gladys Silva, Lidia Gonzalez, Analía Calvinho, Inés Devoto, Silvina de las Carreras, Susana Marenco, María Pichot, TAS - Adriana Albi/Jackie Simsolo.

Curaduría: Kekena Corvalán

2. [TALLER /ESTUDIO DE ARTISTA]
TALLER
DARTIGUELONGUE
Oro 2246
¡INAUGURA!
“Automatismo Lírico”.
Obras de Susana Bergman y Fanny Fingerman

Curaduría: Cristina Dartiguelongue.


3. [ESPACIO DE ARTE]
DAÍN USINA CULTURAL
Nicaragua 4899

Exposición Colectiva.


4. [TIENDA DISEÑO]
BULLBENNY
Malabia 1686
¡INAUGURA!

“Fragmenta”. Obras de Livia Bonelli.
Curaduría: Cecilia Medina

+ 19 h Livia & kxrrs, Lucas Larravide, Gucho Bernal, Karel J. Kees, presentarán en formato electrónico su último single Océano Mar y algo más.

5. [ESPACIO DE ARTE] PUBLICADO
LUMBRAL.
Armenia 1886
¡INAUGURA!
“INTROSPECCION + EQUILIBRIO”. Obras de Juan Khoury.


6. [ESPACIO DE ARTE]
LA CASA WALSH
Nicaragua 4441


¡INAUGURA!
“Open House”. Exhibición Colectiva.
Curaduría: Juan M. Iglesias y Adrian Tostas

+19 h AFTER GALLERY. Pop Up Store,
Performances, Dj y Música en vivo por
Macoco Moreira.


7. [GALERÍA ]
GALERIA FORMA
Thames 1620.
“Gallery cierre de Temporada 2019”.
Obras de María Inés Camara,
Ana Maria Ríos, Roberto Dominguez,
Juana Perdomo, Alicia Propato, Maria Fernanda Bossolati,
Bruno Muzzillo, Silvia Villegas, Isabel Proetto,
Martha Bahia, Balbina Quintero,
Marta Vernaschi, Mariana Acevedo
Gabriela Scalise, Alicia Fontana,
Mariana Acevedo, Gabriela Scalise, Alicia Fontana.

8. [ESPACIO DE ARTE]
ESPACIO DE ARTE MILO LOCKETT
Cabrera 5507

Lugar de encuentro y creación donde se exhiben obras de Milo Lockett y se desarrollan proyectos de artistas invitados.

Obras de Milo Lockett


9. [ESPACIO DE ARTE ]
CASA O.
Oro 2248
¡INAUGURA!
"De la cosa al objeto". Obras de Laura Andreoni, Alejandra Bocquel, Débora Daich, Marcela D'Alessandro, Viviana Debicki, Emilia Demichelis, Pablo Drinkovich, Mónica Goldstein, Norberto Martínez, Marcela Oliver, Manolo Pacheco

Curaduría: Marcela Oliver

+ 17 h Diálogo con los artistas y con la curadora, autora del libro "Objetos vivos-La creatividad como experiencia vital".


10. [GALERÍA]
GRANADA GALLERY
Godoy Cruz 1644

Feria POP UP

“Primitiva Yunta y Granada Gallery” de 15 a 22 h.

Obras de Mariana Espeche, Renata Fuchs, Diego Roa, Bianca Tessore, Santiago Paredes, Ivana Boullon, Paz Brarda, Pablo Harymbat, Barndingfobia, Ines Ayersa, Florencia Capella, y otros.


11. [GALERÍA MERIDIANO]
GACHI PRIETO | ARTE CONTEMPORANEO
Uriarte 1373

“Desfragmentados” Obras de Natacha Ambros, Luciana Balboa, Alejandra Barrientos, Amelia Barros, Julián Brangold, Gabriel Fortunato Chalabe, Eugenia Hernández, Mora Gomez Luengo, Eliecer Salazar, Tatiana Papi, Andrea Quadri

Curaduría: César Eisner y Ayelén Ruiz


12. [GALERÍA MERIDIANO]
GALERÍA NORA FISCH
Av. Córdoba 5222

“Amar azul”. Obras de Tiziana Pierri


13. [GALERÍA]
RUTH BENZACAR GALERÍA DE ARTE
Juan Ramírez de Velasco 1287

“Usos de la fotografía IX: Mirando Morandi”.
Obras de Julio Grinblatt.


14. [ESPACIO DE ARTE]
ESPACIO ARTEPAR
Thames 808
¡INAUGURA!
“Renovación”. Obras de Daniel Salvatierra y Sergio Pérez Barber.
Curaduría: Simón Ignacio Martínez y Nahomi Martínez
+ 16 a 19 h : Encuentro con los artistas.


15. [GALERÍA]
ESPACIO FTALO
Gorriti 3864

“Metaimágenes”. Obras de Augusto Rossanigo.
Curaduría: Celina Marco.

+16 h Recorrido guiado por el artista y la curadora.

16. [ESPACIO DE ARTE ]
ARTEXARTE FUNDACIÓN ALFONSO Y LUZ CASTILLO
Lavalleja 1062
“Premio Estímulo de Fotografía Francisco Ayerza”. Exposición colectiva de los premiados y seleccionados al Premio de Estímulo de Fotografía otorgado por la Academia Nacional de Bellas Artes.


17. [GALERIA Y BAR-CAFÉ]
BENAVENTE BAR & CAFÉ
Gorriti 4191.

“Fuerza Sur 19/20”. Obras de Norbi Baruch, NAVEN, Seba Desalvo, Nacho GZ, Mora Montemurro, Arte & Robo, Julia Rouaux, Nico Padre, Vladimir Materano,
Katherine Dossman, PantoneBA.
Curaduría: Norberto Baruch
& Javiera Benavente.
+15 a 20 h: Happy Hour de Cerveza
y Vermú Artesanal.

18. [ESPACIO DE ARTE]
CENTRO CULTURAL TEKEYAN
Armenia 1329
¡INAUGURA!

“Manuel Gheridian: Tintas”. “Juan Kamalian: Geografías”.

Obras de Manuel Gheridian y Juan Kamalian

Curaduría: Diana Dergarabetian


20. [ESPACIO DE ARTE]
SIETE de AUTOR.
Gurruchaga 1060

Obras de Fátima Agostinucci, Carina Altman, Bibiana Doldan, Miriam Gimenez, Marina Narbaitz, Santiago Repetto.

+ Con motivo a la última edición del Gallery Days del año, los artistas de SIETE de AUTOR presentan una selección de obras junto a las finalistas de la II Bienal Latinoamericana de Joyería Contemporánea.


21. [ESPACIO DE ARTE]
BLANCO ILUSIÓN.
El Salvador 5078

¡INAUGURA!
Muestra de Arte colectiva.
Curaduría: Wanda Matulionis y Juan Tomei.
Obras de Meneca Carrate, Mario Villafañe, Sol Vicente, Vero del Olmo,
Estela Pesenti, entre otros.


22. [GALERÍA]
WOSCO ART GALLERY
Carranza 2003.
¡INAUGURA!
“HOY”. Curaduría: Martina Varela
Obras de Gonzalo Castaño, Rafael Parra-Toto, Ivana Woscoboinik,
Paula Woscoboinik
+16.30 h Charla con los artistas
+18.30 h Performance de inauguración del espacio


CHECKPOINTS:
Espacio Ftalo (Gorriti 3864)
Granada Gallery (Godoy Cruz 1644)
Wosco Art Gallery (Carranza 2003)


AFTER GALLERY:
19.00 H
La Casa Walsh (Nicaragua 4441)
“Open House”. Curaduría: Juan M. Iglesias y Adrian Tostas

Pop Up Store, Performances.
Dj y Música en vivo por Macoco Moreira.

VISITA GUIADA #1: EXPERIENCIA OPEN STUDIO Y PROCESOS CREATIVOS.
Sale 15. 30 H desde Siete de Autor y pasa por:
Centro Cultural Tekeyan, Lumbral, Taller Dartiguelongue y Casa O.

VISITA GUIADA #2
Sale 15. 30 H desde Wosco Art Gallery y pasa por:
Milo Lockett, Granada Gallery, Espacio ArtePar y termina en Ruth Benzacar.

VISITA GUIADA #3
Sale 16. 00 H desde Espacio Ftalo y pasa por:
Benavente, Bullbenny, Daín Usina y Espacio Soler.

Etiquetado como

Deja un comentario